Los 1056

Einstein, Albert
(1879-1955)Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie

Schätzung

Los 1056 - Einstein, Albert - Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie - 0 - thumb

Lot 1056, Auction  124, Einstein, Albert, Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie

Einstein, Albert. Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie. 64 S. 22,5 x 15,5 cm. Neuerer Leinenband mit goldgepr. RTitel; der beschädigte OUmschlag aufgezogen und beigebunden. Leipzig, J. A. Barth, 1916.
Vgl. Weil 80a. – Anastatischer Nachdruck der ersten Einzelausgabe der "Omnitypie-Ges., Nachfl. L. Zechnall, Stuttgart", auf dem RDeckel mit dem Vermerk "Metzger & Wittig, Leipzig 285". – Gebräunt; einige Bl. in schwachem Abdruck; Titelbl. mit Radierspuren. – Dabei: Paul Kirchberger. Was kann man ohen Mathematik von der Relativitätstheorie verstehen? 3. verm. und verb. Auflage. VI, 1 Bl., 95 S. 23 x 14,5 cm. OBroschur. Karlsruhe, C. G. Müller, 1922. - Titelblatt gestempelt. - Clemens von Horvath. Raum und Zeit im Lichte der speziellen Relativitätstheorie. IV, 1 Bl., 58 S. Mit einem Porträt und 8 Textabb. 22 x 14,5 cm. OBroschur (etwas unfrisch). Berlin, J. Springer, 1921. - Vorderumschlag mit Verfasserwidmung. - Otto Hahn. Was lehrt uns die Radioaktivität über die Geschichte der Erde? 3 Bl., 64 S., 1 Bl. Mit 3 Textabb. 22 x 14,5 cm. OBrosch. (angestaubt). Berlin, J. Springer, 1926. - Erste Ausgabe.