Los 1046

Bernhardt, Johann Christian
(1710-1758)Chymische Versuche und Erfahrungen

Schätzung

Los 1046 - Bernhardt, Johann Christian - Chymische Versuche und Erfahrungen - 0 - thumb

Lot 1046, Auction  124, Bernhardt, Johann Christian, Chymische Versuche und Erfahrungen

Bernhardt, Johann Christian. Chymische Versuche und Erfahrungen, aus Vitriole, Salpeter, Ofenruß, Quecksilber, Arsenik, Galbano, Myrrhen, der Peruvianer Fieberrinde und Fliegenschwämmen Kräftige Arzneyen zu machen. 15 Bl., 328 S., 4 Bl. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln. 17,5 x 10 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, Rücken mit Papierschildchen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Bernhard Christoph Breitkopf, 1755.
VD18 10528903. Duveen 70. Cole 115. Neu 433. – Erste Ausgabe. Der Chemiker, Chirurg und Bader Johann Christian Bernhardt (1710-1758) schildert hier erstmals die Gewinnung großer Mengen hochkonzentrierter Schwefelsäure nach dem Vitriolverfahren. "In this book is described for the first time the manufacture of sulphuric acid from sulphate of iron" (Duveen). – Vorsatz mit montiertem Namensschild, Blatt U7 und U8 mit leichten Randläsuren, eine Tafel im Rand etwas gebräunt, sonst nur vereinzelte unbedeutende Flecken. Insgesamt wohlerhalten.