Los 1048

Blanqui, Louis Auguste
(1805-1881)L'éternité par les astres

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 1048 - Blanqui, Louis Auguste - L'éternité par les astres - 0 - thumb

Lot 1048, Auction  124, Blanqui, Louis Auguste, L'éternité par les astres

Blanqui, Louis Auguste. L'éternité par les astres. Hypothèse astronomique. 76 S., 1 Bl., 4 S. 22,5 x 14,5 cm. OBroschur (leicht lichtrandig und fleckig). Paris, G. Baillière, 1872.
Sehr seltene erste Ausgabe. Der französische Revolutionär, Theoretiker und seit 1871 Mitglied der Pariser Kommune Louis Auguste Blanqui (1805-1881) schrieb dieses Werk während seiner letzten Festungshaft. Es behandelt den Gedanken der ewigen Wiederkunft, wodurch jeder wirkliche Fortschritt unterbunden wird. "Mir ist in den letzten Wochen ein seltener Fund zugefallen, der die Arbeit (siehe oben) entscheidend beeinflussen wird: ich bin auf die Schrift gestoßen, die Blanqui in seinem letzten Gefängnis, dem Fort Taureau als seine letzte geschrieben hat. Es ist eine kosmologische Spekulation. Sie heißt L'éternité par les astres und ist, soviel ich sehe, bis heute so gut wie unbeachtet geblieben ..." (W. Benjamin, Briefe VI, 9-10). – Etwas stockfleckig und vereinzelt leicht feuchtrandig. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).