Los 8368

Jacquier-Stajnowicz, Renaud
(1952 Annecy, lebt in Chavanod)etoile au fond des yeux

700€ (US$ 753)

Los 8368 - Jacquier-Stajnowicz, Renaud - etoile au fond des yeux - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8368, Auction  123, Jacquier-Stajnowicz, Renaud, etoile au fond des yeux

"etoile au fond des yeux"
Acryl auf Leinwand, auf Holzrahmen bzw. Holzplatten montiert. 1999.
50 x 50 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Jacquier Stajnowicz", datiert, betitelt und bezeichnet "174 du sol" sowie "acryl s/toile" und mit den Maßangaben.

Konkrete Arbeit in samtigem Blau-Schwarz. Die auch dieser Komposition zugrundeliegende Kreuzform ist in zahlreichen Arbeiten des Künstlers präsent; hier erzielt Jacquier-Stajnowicz sie, indem er zu beiden Seiten der Leinwand rechteckige Farbfelder anmontiert. "Renaud Jacquier Stajnowicz ist - bei all der Raffinesse und Präzision - ein konkreter Künstler, der sich von den mathematischen Grundsätzen entfernt hat. Der stattdessen - wie einst Kasimir Malewitsch - dem Unbewussten, dem Spirituellen Raum gibt und seine philosophischen und politischen Prinzipien und Vorstellungen mit seiner Kunst übereinbringt." (Kartin Fehr, in: donaukurier.de, 28.04.2019, Zugriff 26.03.2024).

Provenienz: Galerie Lahumière, Paris (mit deren Klebeetikett verso, dort bezeichnet)