Los 8352

Schoenholtz, Michael
(1937 Duisburg - 2019 Berlin)Plan

Los 8352 - Schoenholtz, Michael - Plan - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8352, Auction  123, Schoenholtz, Michael, Plan

Plan
Keramik auf weiß gefasster Preßspanplatte. 2010.
5 x 28 x 28 cm.

In dieser einem Architekturmodell ähnelnden Skulptur greift Schoenholtz die Zartheit des keramischen Materials auf, die fein gegliederten Strukturen legen Assoziationen an eine Insektenwabe nahe. Seine Arbeiten orientieren sich von Beginn an an organischen Gebilden, die Schoenholtz fragmentarisch zu blockhaften und architektonischen Arrangements abstrahiert. In ihrer reduzierten und konzentrierten Sprache wirken seine Werke symbolhaft und stark, verletzlich und lebendig, greifbar und natürlich.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin