Los 8352
Schoenholtz, Michael
(1937 Duisburg - 2019 Berlin)Plan
Plan
Keramik auf weiß gefasster Preßspanplatte. 2010.
5 x 28 x 28 cm.
In dieser einem Architekturmodell ähnelnden Skulptur greift Schoenholtz die Zartheit des keramischen Materials auf, die fein gegliederten Strukturen legen Assoziationen an eine Insektenwabe nahe. Seine Arbeiten orientieren sich von Beginn an an organischen Gebilden, die Schoenholtz fragmentarisch zu blockhaften und architektonischen Arrangements abstrahiert. In ihrer reduzierten und konzentrierten Sprache wirken seine Werke symbolhaft und stark, verletzlich und lebendig, greifbar und natürlich.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin