Los 8351

Dexel, Walter
(1890 München - 1973 Braunschweig)Scheibe im Quadrat; Figuration in Weiß mit blauem Haken

938€ (US$ 1,008)

Los 8351 - Dexel, Walter - Scheibe im Quadrat; Figuration in Weiß mit blauem Haken - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8351, Auction  123, Dexel, Walter, Scheibe im Quadrat; Figuration in Weiß mit blauem Haken

Scheibe im Quadrat
Farbserigraphie auf festem BFK Rives-Velin. 1972.
36 x 36 cm (65 x 50,2 cm).
Signiert "WDexel" und bezeichnet "P"(robedruck).
Vitt 84.

Probedruck neben der Gesamtauflage von 100 signierten und numerierten Abzügen, erschienen als Blatt 4 der Mappe "Walter Dexel, 1965 bis 1970, Fünf Serigraphien und 1 Prägedruck" herausgegeben von Walter Vitt, 1972. Nach einem Motiv der Serie "Scheibe im Quadrat" von 1970. Prachtvoller, farbintensiver Abzug mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine weitere Serigraphie des Künstlers "Figuration in Weiß mit blauem Haken", 1970 (Vitt 50).