Los 8338
Thomsen, Cornelia
(1970 Rudolstadt, lebt in Manhattan)Ohne Titel
1.250€ (US$ 1,344)
Ohne Titel
Feder in Schwarz auf leichtem Velinkarton. 2010.
32,5 x 29,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Cornelia Thomsen" und datiert.
Feinste Punkt- und Strichstrukturen zeigen sich bei naher Betrachtung der quadratischen Grundform, und sie erzeugen in der Ferne ein unbestimmtes Flimmern der Fläche. Ausgebildet an der Porzellanmanufaktur Meissen und der Hochschule für Gestaltung Offenbach, ließ sich Thomsen 2006 in New York nieder. Ihre Arbeiten wurden in Galerien und Museen in Europa und den USA ausgestellt und befinden sich in öffentlichen Sammlungen, darunter das Ackland Museum, das Friedrich Fröbel Museum, das Los Angeles County Museum of Art und das Minneapolis Institute of Art.
Provenienz: Privatsammlung Berlin