Los 8335

Kampmann, Utz
(1935 Berlin - 2006 Cogolin)Ohne Titel

125€ (US$ 134)

Los 8335 - Kampmann, Utz - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8335, Auction  123, Kampmann, Utz, Ohne Titel

Ohne Titel
Farbserigraphie auf festem Velin. 1968.
50 x 47,3 cm (62 x 53,5 cm).
Signiert "Kampmann" und datiert. Auflage 30 num. Ex.

Quadratische Grundformen arrangiert der Künstler effektvoll mit einer dreidimensionalen Wirkung der glänzenden Farbschicht. Die Formen einer technikbestimmten Welt inspirierten Kampmann, Meisterschüler von Karl Hartung in Berlin. Als einer der Künstler der Galerie Der Spiegel, Köln, nahm er u.a. an der documenta 4, Kassel 1968, teil. In den folgenden Jahren entstanden seine Maschinenplastiken, zudem Acryl- und Plexiglas- sowie kinetische Objekte. Ausgezeichneter Druck mit Rand.