Los 8335
Kampmann, Utz
(1935 Berlin - 2006 Cogolin)Ohne Titel
125€ (US$ 134)
Ohne Titel
Farbserigraphie auf festem Velin. 1968.
50 x 47,3 cm (62 x 53,5 cm).
Signiert "Kampmann" und datiert. Auflage 30 num. Ex.
Quadratische Grundformen arrangiert der Künstler effektvoll mit einer dreidimensionalen Wirkung der glänzenden Farbschicht. Die Formen einer technikbestimmten Welt inspirierten Kampmann, Meisterschüler von Karl Hartung in Berlin. Als einer der Künstler der Galerie Der Spiegel, Köln, nahm er u.a. an der documenta 4, Kassel 1968, teil. In den folgenden Jahren entstanden seine Maschinenplastiken, zudem Acryl- und Plexiglas- sowie kinetische Objekte. Ausgezeichneter Druck mit Rand.