Los 8284

Lemcke, Dietmar
(1930 Goldap/Ostpreussen - 2020 Berlin)Landschaft mit großer Tanne

1.800€ (US$ 1,935)

Los 8284 - Lemcke, Dietmar - Landschaft mit großer Tanne - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8284, Auction  123, Lemcke, Dietmar, Landschaft mit großer Tanne

Landschaft mit großer Tanne
Öl auf Leinwand. 2015.
100 x 130 cm.
Oben mittig rechts mit Pinsel in Blau signiert "Lemcke" und datiert, verso mit der Werknummer "296".

Das farbige Leuchten, das die sommerliche Berglandschaft erfüllt, ist charakteristisch für das malerische Schaffen Dietmar Lemckes. "Dominant sind die Grundfarben Rot, Gelb und Blau, die komplementär mal durchbrochen, mal eingefangen und so zugleich in ihrer Intensität verstärkt werden. (...) Anregungen findet er seit vielen Jahren im südlichen Licht der Provence. Landschaften und Stilleben sind davon geprägt. Sie erzeugen in seinen Farben ein eigenes Licht von innen heraus, glühend, saftig und doch nicht bloßer Überschwang." (Lothar Romain, in: Dietmar Lemcke. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1958-2003, Ausst.-Kat. Galerie Bremer, Berlin 2004, S. 6).