Los 8281

Hirsig, Stefan
(1966 Berlin)Synthemesk

Los 8281 - Hirsig, Stefan - Synthemesk - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8281, Auction  123, Hirsig, Stefan, Synthemesk

"Synthemesk"
Öl auf Leinwand. 1996.
140 x 110 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "S. HIRSIG", datiert und betitelt.

Geschwungene Rundformen und architektonische Elemente scheinen in dynamischer Bewegtheit umeinander zu kreisen, Assoziationen an Designobjekte oder Musikalisches werden geweckt durch die vielfarbigen abstrahierten Elemente. Ihre Überschneidungen und Verschränkungen verleihen der Arbeit von Stefan Hirsig Tiefe und Spannung. Hirsig studierte ab 1988 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei bei Bernd Koberling.

Provenienz: Contemporary Fine Art, Berlin (mit deren Stempel verso auf dem Keilrahmen)
Privatbesitz Berlin