Los 8280
Hirsig, Stefan
(1966 Berlin)Drencrom
700€ (US$ 753)
"Drencrom"
Öl auf Leinwand. 1996.
140 x 110 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "S. HIRSIG", datiert und betitelt.
Hinter den kristallin aufgesplitterten weiß-rosa Strukturen zeigen sich weniger heitere Gittergerüste in Schwarz, Grau und Rot. Mit beiden Titeln, "Synthemesk" (Los 8281) und "Drencrom", bezieht sich Hirsig möglicherweise auf den Film "Clockwork Orange" von Stanley Kubrick aus dem Jahr 1971, in dem Alex (Malcolm McDowell) sagt: "There was me, that is Alex, and my three droogs, that is Pete, Georgie, and Dim, and we sat in the Korova Milkbar trying to make up our rassoodocks what to do with the evening. The Korova milkbar sold milk-plus, milk plus vellocet or synthemesc or drencrom, which is what we were drinking. This would sharpen you up and make you ready for a bit of the old ultra-violence".
Provenienz: Contemporary Fine Art, Berlin (mit deren Stempel verso auf dem Keilrahmen)
Privatbesitz Berlin