Los 8275

Schimansky, Hanns
(1949 Bitterfeld, lebt in Berlin)Ohne Titel

1.000€ (US$ 1,075)

Los 8275 - Schimansky, Hanns - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8275, Auction  123, Schimansky, Hanns, Ohne Titel

Ohne Titel
Recto und verso. Pinsel in Schwarz auf Bütten. 1994.
63 x 49 cm.
Verso oben mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert.

Lineaturen und kontrastreiche abstrakte Strukturen bestimmen die Zeichnung. Die Technik beidseitiger Gestaltung bringt die Materialität des Papiers, durch das die Farbe hindurchscheint und die rückseitige Komposition erahnen lässt, zur Geltung. "Das assoziative Feld des Möglichen, in dem er operiert und das Zeichnung immer darstellt, ist bestellt, die Erträge sind reich. Insofern hat die Zeichnung für Hanns Schimansky und den Betrachter seiner Werke eine oft überraschende visuelle Erkenntnis- und eine wunderbare imaginative Freiheitsfunktion." (Kirsten Claudia Voigt, Operationen im Feld des Möglichen - Funktionen der Linie im Werk Hanns Schimanskys, in: Hanns Schimansky Quellenfeld, Ausst.-Kat. Kunsthalle Karlsruhe 2003, galeriekondeyne.de, Zugriff 08.02.2023).

Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (verso auf Rahmen mit deren Klebeetikett, dort bezeichnet)
Sammlung Berliner Sparkasse