Los 8274

Kreidt, Fritz
(1936 Essen - 2020 Berlin)Leuna: Kohlehochbunker

688€ (US$ 739)

Los 8274 - Kreidt, Fritz - Leuna: Kohlehochbunker - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8274, Auction  123, Kreidt, Fritz, Leuna: Kohlehochbunker

Leuna: Kohlehochbunker
Kohle, teils gewischt, auf blau grundiertem Velin. 1992.
Ca. 80 x 98 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten mittig mit Kohle signiert "KREIDT".

Licht fällt nur seitlich in die untergliederte Halle. Die Substanz dieses Teils des Gebäudes scheint noch halbwegs intakt. Im Vordergrund stapeln sich alte Rohre. Im Mai 1991 führte eine Filmreise Kreidt nach Leuna, wo die Sprengung eines Hochbunkers bevorstand. Fasziniert von dem gesamten Komplex hält Kreidt in dieser detaillierten Kohlezeichnung einen letzten Blick in den monumentalen Innenraum fest.

Provenienz: Nachlass Fritz Kreidt, Berlin

Literatur: Fritz Kreidt, Heroische Landschaft, Industrie- und Stadtlandschaften aus Sachsen-Anhalt, Thüringen und Sachsen 1990-1993, Heidelberg 1993, S. 62 (Kat.-Nr. 18)