Los 8267

Richter, Gerhard
(1932 Dresden, lebt in Köln)Prisma II

3.500€ (US$ 3,763)

Los 8267 - Richter, Gerhard - Prisma II - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8267, Auction  123, Richter, Gerhard, Prisma II

Prisma II
Prisma aus farblosem Schwertflintglas. Lose in leinenbezogenem Orig.-Klappetui. 2003.
16 x 5 x 5 cm (20 x 6 x 6 cm).
Auf der Innenseite des Etuis signiert "Richter". Auflage 88 num. Ex.
Butin 121.

Herausgegeben von Wako Works of Art, Tokyo, in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, mit deren Bezeichnungen auf dem Etui. Hergestellt von Helma Optik, Jena, und Berliner Glas, Berlin. Das Objekt entstand in Kooperation der Wako Art Gallery, Tokio, und der Deutschen Guggenheim anlässlich der Ausstellung "Acht Grau" (2002/03). Es vereint die beiden zentralen Werkkomplexe der Grauen Bilder Richters und seiner Spiegel-, Glas- und Prismenarbeiten. Prachtvolles Exemplar, mit Orig.-Packpapier, dort gestempelt und nochmals numeriert.