Los 8257
Blais, Jean Charles
(1956 Nantes, lebt in Paris)éxotique
1.750€ (US$ 1,882)
"éxotique"
Farbkreiden auf Plakatabriss. 1982.
31 x 28 cm.
Verso mit Farbstift in Blau signiert "Blais" und datiert, darunter in Rot betitelt.
Seit Anfang der 1980er Jahre setzte sich Blais intensiv mit der Technik der Décollage auseinander. Inspiriert von den Künstlern des Nouveau Realisme, schuf er ein Werk mit eigenständiger Bildwelt. Typisch für die 1980er Jahre ist auch der kleine gezeichnete Kopf, der durch ein Loch im Herzen blickt. Hiermit verleiht er dem aus grobem Material geschaffenen Bildnis eine fast filigrane und zarte zweite Ebene.
Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris (mit deren Klebeetikett verso)
Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin