Los 8256

Blais, Jean Charles
(1956 Nantes, lebt in Paris)Ohne Titel (White head with turban)

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8256 - Blais, Jean Charles - Ohne Titel (White head with turban) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8256, Auction  123, Blais, Jean Charles, Ohne Titel (White head with turban)

Ohne Titel (White head with turban)
Öl-/Lackfarbe, Kreide in Rot und Collage auf Velin. 1989.
81,6 x 70,2 cm.
Verso am Unterrand mit Bleistift signiert "J. Charles Blais" und datiert.

Verso mit einer weiteren Komposition. Völlig überdimensioniert wirkt der riesige Kopf mit weißem Hut, der aus dem muskulösen Nacken emporsteigt. Mit wenigen locker gesetzten, groben und mächtigen Konturlinien skizziert Blais die Rückenansicht einer Frau mit großen Ohrringen.

Provenienz: Galerie Buchmann, Basel (mit deren Klebeetikett verso)
Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin