Los 8253

Blais, Jean Charles
(1956 Nantes, lebt in Paris)Moreno

875€ (US$ 941)

Los 8253 - Blais, Jean Charles - Moreno - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8253, Auction  123, Blais, Jean Charles, Moreno

Moreno
5 Aquatintaarbeiten auf BFK Rives-Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. Um 1990.
69 x 56 (Mappe)
Jeweils signiert "Blais". Auflage 25 num. Ex.

Jean-Charles Blais, bekannt für seine Kunst in der Großstadt, wurde 1990 von der RATP in Paris beauftragt, die Station Assemblée Nationale der Métro-Linie 12 zu verschönern. Dafür entwarf er einen Wandfries aus großen Plakaten, die regelmäßig ausgetauscht wurden. Die Plakate stellen meist große Köpfe in Weiß und Schwarz auf verschiedenfarbigem Untergrund dar. Eventuell entstand unsere Mappe in diesem Kontext. Prachtvolle Drucke mit Plattenton und dem vollen Rand.
Beigegeben: Ein Blockbuch von Jean Charles Blais, im Druckvermerk signiert, "Catastrophe encore. Blais 18 8 84", mit 40 Siebdrucken, 1984.

Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin