Los 8232

Uecker, Günther
(1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf)5 Bäume

2.400€ (US$ 2,581)

Los 8232 - Uecker, Günther - 5 Bäume - 0 - thumbLos 8232 - Uecker, Günther - 5 Bäume - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8232, Auction  123, Uecker, Günther, 5 Bäume

5 Bäume
5 Holzschnitte auf Zerkall-Velinkarton. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1986.
69 x 50 cm (Blattgröße).
Jeweils signiert "Uecker" und datiert, im Impressum zudem vom Herausgeber signiert. Auflage 54 num. Ex.

Mit dem Beil in die massiven Druckplatten geschlagene Holzschnitte zeugen von der Vehemenz des Arbeitsprozesses bei Günther Uecker. In der Kniehebelpresse gedruckt von Ulrich Kerker. Erschienen in einer Gesamtauflage von 65 Exemplaren als Edition Original Nr. 22, herausgegeben von Hans Möller bei der Hofhaus Presse, Düsseldorf. Ganz prachtvolle, tiefschwarze Drucke mit dem vollen Rand.