Los 8205 [*]

Hoehme, Gerhard
(1920 Greppin - 1989 Neuss)˃perception˂ (Schnittmuster)

5.000€ (US$ 5,376)

Los 8205 - Hoehme, Gerhard - ˃perception˂ (Schnittmuster) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8205, Auction  123, Hoehme, Gerhard, ˃perception˂ (Schnittmuster)

"˃perception˂" (Schnittmuster)
Assemblage mit Acryl, weißem Papier und Kordel auf Schnittmusterbogen in Orig.-Holzkasten unter Acrylglas. 1966.
60,8 x 87,5 x 5,4 cm.
Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "G.Hoehme" und datiert, verso nochmals signiert "G. Hoehme", datiert, betitelt und bezeichnet "Schnittmuster" sowie mit Maßangaben.
Hoehme 66-26.

Hoehmes einzigartig vielschichtiges Œuvre handelt im Wesentlichen von den Beziehungen zwischen Bild, Betrachter und Raum, die sich durch Linien und Bänder knüpfen lassen. Das Labyrinth aus Linien von Schnittmustern als Vorlage für Näharbeiten hat Gerhard Hoehme schon als Kind fasziniert. Nachdem er in den 1960er Jahren seine Bilder und seinen Bildraum in die Dreidimensionalität erweitert hatte, verknüpfte er beides und es entstand die kleine Werkgruppe der sog. Schnittmusterkästen, in denen er die wirren Linien des vorgegebenen Musters mit Übermalung und durch Anfügen von Schnüren verfremdete und ihm einen neuen ästhetischen Wert verlieh. Hoehme gilt als bedeutender Wegbereiter des deutschen Informel und der Lyrischen Abstraktion und zählt somit zu den wichtigsten Vertretern der Deutschen Nachkriegskunst.