Los 8194

Prem, Heimrad
(1934 Roding/Oberpfalz - 1978 München)Die Sekretärin

4.000€ (US$ 4,301)

Los 8194 - Prem, Heimrad - Die Sekretärin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8194, Auction  123, Prem, Heimrad, Die Sekretärin

"Die Sekretärin"
Tempera, Lackfarben und Collage auf Nessel. Im Künstlerrahmen. 1966.
55 x 75 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "H Prem" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Schwarz betitelt.

Leuchtend farbige Komposition aus Prems Zeit in Schweden. Gegensätzliches vereint er mit der Wahl seiner Materialien und beschreibt seine Technik: "Ich werde mit einem System vorgehen, das sehr der Collage entspricht. Nur daß ich mit den verschiedenen Stofflichkeiten der Farbe arbeite und nicht mit verschiedenen anderen Materialien, wie das bei der Collage gemacht wird. Verschiedene Stofflichkeiten der Farbe sind Lackfarben - im Gegensatz zu Temperafarben." (Heimrad Prem, Tagebucheintrag 29.05.1963, zit. nach fresko-magazin.de, Zugriff 25.03.2024). Nach einem Malereistudium an der Münchener Akademie der bildenden Künste und einem Studium der Bildhauerei an der Berliner Hochschule für bildende Künste bei Ernst Schumacher gründete Heimrad Prem 1958 mit H.P. Zimmer, Lothar Fischer und Helmut Sturm die avantgardistische Gruppe "Spur", eine Arbeits- und Lebensgemeinschaft, die durch ihre anarchistischen Proklamationen vermehrt gegen Staat und Gesellschaft rebellierte. Prems provokante pornografische Darstellungen ab Ende der 1960er Jahre trugen ihren Teil hierzu bei. Im Jahr 1965/66 lebt Heimrad Prem in Südschweden. Hier zeigen seine Arbeiten zunehmend Einflüsse der Pop-Art, und nach seiner Rückkehr verbindet Prem nur noch wenig mit der ehemaligen Gruppe "Spur".