Los 8153
Chagall, Marc
(1887 Witebsk - 1985 St. Paul-de-Vence)Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters
2.875€ (US$ 3,091)
Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters
Farblithographie auf Arches-Velin. 1960.
36 x 27,2 cm (52,5 x 38 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 50 num. Ex.
Mourlot 242.
Blatt 8 der Folge "Dessins pour la Bible", erschienen in Verve 37/38. Neben der Auflage von 50 numerierten Exemplaren erschienen zehn Exemplare außerhalb des Handels. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.