Los 8148
Spiro, Georges
(1909 Warschau - 1994 Nizza)Phantastisches Schiff
6.875€ (US$ 7,392)
Phantastisches Schiff
Öl auf Leinwand. Um 1970.
61 x 50,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellgrau signiert "Spiro".
Mit Blattwerk als Takelage sticht das Phantasieschiff in See und lässt eine surreale Küstenlandschaft hinter sich. Spiros fein und akkurat gezeichnete Werke strahlen vielfach eine tiefe Einsamkeit aus, und so ist auch diese Szenerie allein von vegetabilem Leben erfüllt.