Los 8147
Spiro, Georges
(1909 Warschau - 1994 Nizza)Le joueur de viole
6.000€ (US$ 6,452)
"Le Joueur de Viole"
Öl auf Leinwand. Um 1948.
55 x 46 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Spiro", verso auf dem französischen Spannrahmen mit Kugelschreiber in Schwarz nochmals signiert, datiert und betitelt.
Der an der Wiener Kunstgewerbeschule ausgebildete Künstler war zunächst Journalist, Autor und Spielzeughersteller, widmete sich jedoch nach seiner Flucht aus dem besetzten Österreich nach Frankreich zunehmend der Malerei. Direkt nach den Zweiten Weltkrieg verkaufte Spiro auf seiner ersten, äußerst erfolgreichen Ausstellung in der L’Arcade Gallery, London, fast alle Werke und lebte nun ausschließlich von seiner Malerei. Aus dieser frühen Zeit stammt auch die vorliegende figurativ-surrealistische Szenerie.