Los 8143

Höch, Hannah
(1889 Gotha - 1978 Berlin)Komposition mit Frau

1.000€ (US$ 1,075)

Los 8143 - Höch, Hannah - Komposition mit Frau - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8143, Auction  123, Höch, Hannah, Komposition mit Frau

Komposition mit Frau
Gouache und Feder in Schwarz auf Aquarellpapier, auf Velin aufgezogen. 1962/63.
10,4 x 14,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "H.H.", auf dem Unterlagepapier rechts signiert, datiert und gewidmet.

Hauchfeine Federstriche und zarte Farbakzente in Weiß, Gelb und Rot verleihen der Zeichnung eine schwebende Leichtigkeit. Die vollgültige Komposition entstand als Neujahrsgruß für das Jahr 1963.

Provenienz: Privatbesitz Berlin