Los 8142
Oelze, Richard
(1900 Magdeburg - 1980 Posteholz)Landschaft
2.500€ (US$ 2,688)
Landschaft
Graphit auf dünnem Pergaminpapier. Um 1945.
23,8 x 29,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "oelze".
Nicht bei Schmied.
Mit feinen Schraffuren zeichnet Oelze eine zarte, äußerst feingliedrige Landschaftsansicht. Dabei verwischen die Konturen von Bäumen und Feldern, Wolken und Himmel nebelhaft zu einer subtilen surrealistischen Traumwelt. Reale landschaftliche Gegebenheiten werden zu einer phantasievollen, kaum sichtbaren und zugleich ausdrucksstarken Komposition transformiert. Die geheimnisvolle Darstellung von Landschafts- und Figurenkompositionen mit schon fast altmeisterlicher Wiedergabe der Details ist für das Werk des bedeutenden deutschen Malers des Surrealismus charakteristisch.
Provenienz: Privatsammlung Bremen