Los 8138
Peiffer-Watenphul, Max
(1896 Weterling - 1976 Rom)Cefalù
2.000€ (US$ 2,151)
„Cefalù"
Aquarell über Bleistift auf CM Fabriano-Bütten. Um 1953.
39,2 x 50 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "M.P.W." und betitelt, verso erneut betitelt.
Nicht bei Watenphul/Pasqualucci.
Nach seiner Lehrtätigkeit an der Folkwang-Schule 1927-1931 verließ Peiffer-Watenphul aufgrund steigender Repressionen durch die Nationalsozialisten Deutschland 1937 entgültig und ging nach Italien. Regelmäßige Reisen führten ihn nach Rom, Neapel, Ischia, Positano und Sizilien, wo unser Aquarell in Cefalù wohl 1953 entstand (vgl. die nahezu motivgleiche Farblithographie "Italienische Landschaft (Cefalù)", Watenphul/Pasqualucci D 21). Verso eine weitere verworfene Aquarellstudie eines Gondolieres (vgl. die Farblithographie "Venedig, il Gondoliere", Watenphul/Pasqualucci D 18).