Los 8137

Gilles, Werner
(1894 Rheydt - 1961 Essen)Landschaft bei Palinuro

1.125€ (US$ 1,210)

Los 8137 - Gilles, Werner - Landschaft bei Palinuro - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8137, Auction  123, Gilles, Werner, Landschaft bei Palinuro

Landschaft bei Palinuro
Öl auf JWZanders-Bütten. Um 1940.
31 x 48 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "Gilles".

Palinuro, ein kleiner Fischerort an der südlichen Küste Kampaniens, inspirierte Gilles zu zahlreichen Hafen- und Strandansichten. Die dort ansässigen Menschen bei ihrer alltäglichen Arbeit beleben in dieser Schaffensphase häufig seine Kompositionen, so auch im vorliegenden Blatt. Kräftige Farben und klare Konturlinien verleihen der Zeichnung eine kraftvolle Ausstrahlung. "Auch bei diesen Beispielen ist die Ölfarbe lasierend dünn verwendet worden, die Farbigkeit scheint in ihrer Leuchtkraft besonders vom Eindruck des südlichen Lichtes geprägt, wobei wieder Blau-, Ocker- und Grüntöne vorherrschen." (Marlis Schwengers, Werner Gilles 1894-1961, Köln 1984, S. 77).

Provenienz: Privatbesitz Belgien