Los 8135

Burmann, Fritz
(1892 Wiedenbrück - 1945 Ingolstadt)Gegeißelter Christus mit Engel

1.875€ (US$ 2,016)

Los 8135 - Burmann, Fritz - Gegeißelter Christus mit Engel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8135, Auction  123, Burmann, Fritz, Gegeißelter Christus mit Engel

Gegeißelter Christus mit Engel
Öl auf Leinwand.
69 x 49 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Fritz Burmann", verso mit Fragment eines Klebeetiketts des Vereins der Düsseldorfer Künstler sowie auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "57".

Ausdrucksstarke, expressiv stilisierte christliche Szene, in harmonisch-dunkler Palette pastos ausgearbeitet. Fritz Burmann nahm, im Ersten Weltkrieg als Soldat schwer verwundet, nach seiner Rückkehr seine Studien wieder auf und ging an die Kunstakademie in Düsseldorf, mit einem Intermezzo an der Münchener Akademie bei Heinrich Knirr. Seine prägenden Kriegserlebnisse fanden vielfach Eingang in Burmanns Werke, denen eine dunkle, warme Tonalität gemeinsam ist. Seit 1926 lehrte er an der Königsberger Akademie. Seine frühen, expressionistischen Gemälde galten unter den Nationalsozialisten als "entartet", fünf wurden 1937 in öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt.