Los 8104
Matisse, Henri
(1869 Le Cateau - 1954 Cimiez bei Nizza)Nu assis - les yeux noirs
6.000€ (US$ 6,452)
Nu assis - les yeux noirs
Kaltnadel auf Velin. 1926.
20,3 x 12,1 cm (38,4 x 28,2 cm).
Signiert "H. Matisse". Auflage 25 num. Ex.
Duthuit 97.
Eine beeindruckende Intensität in der Wirkung zeichnet den sitzenden Akt mit angewinkelt erhobenem rechten Arm aus. Auf Schraffuren und Schattenwürfe verzichtet Matisse vollkommen und bedient sich allein der gebogenen, stellenweise etwas kantigen Konturlinie für seine Darstellung des weiblichen Körpers in dem flächig aufgefassten Bildraum. Figur und Fläche scheinen das gleiche bildnerische Gewicht in der Konzeption zu haben. Die präzisen Konturen und die Schwünge der Linien klingen so virtuos zusammen, dass der Betrachter selber unwillkürlich die Darstellung in unterschiedliche Tiefenebenen staffelt. Neben der sublimen Sinnlichkeit strahlt das sitzende Modell auch eine kontemplative Ruhe aus, vermittelt nicht zuletzt durch die auf das Wesentliche reduzierte Linienkonstruktion als Ergebnis von Matisses unermüdlichem, geduldigem Verdichtungs- und Reduktionsprozess. Neben der kleinen Auflage wurden noch sieben weitere Exemplare allesamt 1948 gedruckt. Prachtvoller, stellenweise gratiger Druck mit subtilem Plattenschmutz, ganz zartem Plattenton und mit dem vollen Rand. Selten.