Los 8103
Rouault, Georges
(1871-1958, Paris)Douce amère
1.875€ (US$ 2,016)
Douce amère
Farbaquatinta auf festem Bütten. 1934.
31 x 20,4 cm (43,5 x 33,5 cm).
Monogrammiert "GR" (ligiert) und bezeichnet "Essai Cirque de l'étoile filante". Auflage 250 Ex.
Chapon/Rouault 251 b.
Seltener Probedruck vor der Auflage für die Mappe "Cirque de l'étoile filante", herausgegeben von Ambroise Vollard, Paris 1938, gedruckt von Lacourière, Paris / Aux Deux Ours, Paris. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit breitem Rand, rechts und unten mit dem Schöpfrand.