Los 8100

Röhl, Karl Peter
(1890-1975, Kiel)Komposition

5.625€ (US$ 6,048)

Los 8100 - Röhl, Karl Peter - Komposition - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8100, Auction  123, Röhl, Karl Peter, Komposition

Komposition
Feder in Schwarz und Gouache auf festem Velin. 1922.
64,8 x 50 cm
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Karl Peter Röhl" und datiert.

Unter Verwendung klarer Linien, geometrischer Grundformen und Farbflächen bedient sich Karl Peter Röhl in der vorliegenden Zeichnung aus dem Jahr 1922 des Formenvokabulars des Konstruktivismus. Als Meisterschüler am Bauhaus in Dessau gehörte er zu den Studierenden, die entscheidend am Aufbau des Staatlichen Bauhauses in Weimar 1919 bis 1925 beteiligt waren. Das erste Bauhaus-Signet, das sogenannte Sternenmännchen, geht auf seinen Entwurf zurück. In seiner künstlerischen Laufbahn setzte sich Röhl stark mit den konstruktivistischen Ausdrucksformen auseinander und war 1923 an der von Walter Dexel konzipierten Konstruktivisten-Ausstellung beteiligt.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München