Los 8099

Schmidt, Kurt
(1901 Limbach - 1991 Gera)Szene mit technischer Figur

5.000€ (US$ 5,376)

Los 8099 - Schmidt, Kurt - Szene mit technischer Figur - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8099, Auction  123, Schmidt, Kurt, Szene mit technischer Figur

Szene mit technischer Figur
Gouache über Bleistift auf festem genarbten Velinkarton. 1923.
19,7 x 24,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Kurt Schmidt" (mit Bleistift nachgezogen) und zweifach datiert.

In der Kunstsammlung Gera befindet sich eine späte Version dieser Komposition aus dem Jahr 1970 mit dem Titel "Szene mit technischer Figur", (vgl. Begegnung Bauhaus: Kurt Schmidt und Künstler der Avantgarde, Ausst.-Kat. Kunstsammlung Gera 2009, Abb. S. 65). Kurt Schmidt wechselte nach seinem Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg 1920 an das Bauhaus in Weimar, wo er bei Johannes Itten, später bei Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer studierte. Bekannt ist er für seine Entwürfe und Bühnenbilder sowie Choreographien rund um das Thema der Mechanischen Bühnen. Anlässlich der Bauhaus-Ausstellung 1923 gestaltete er eine Fensterwand und entwickelte zusammen mit Georg Teltscher und F.W. Bogler das Mechanische Ballett, das im Jenaer Stadttheater aufgeführt wurde. Die fast konstruktivistisch wirkenden, abstrakten Formen emanzipieren sich durch Bewegung und Tanz zu eigenständigen Marionetten.

Provenienz: Marlies Hein, Berlin
Privatbesitz Nordrhein-Westfalen (seit 2012)