Los 8090

Hertzer, Else
(1884 Wittenberg - 1978 Berlin)Alpenveilchen

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8090 - Hertzer, Else - Alpenveilchen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8090, Auction  123, Hertzer, Else, Alpenveilchen

Alpenveilchen
Öl auf Leinwand. 1924.
63 x 51 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "E. Hertzer".

Else Hertzer erhielt ihre Ausbildung ab 1910 bei George Mosson, an der Akademie der Künste Berlin und bei André Lhote in Paris. 1918 war sie erstmals für mehrere Jahre in den Ausstellungen der Berliner Sezession, neben Arbeiten von Käthe Kollwitz, Marc Chagall und Karl Schmidt-Rottluff, vertreten. Hertzers Werk, das nach dem Krieg in Vergessenheit geraten war, wird aktuell in zahlreichen Ausstellungen wiederentdeckt, etwa in der Retrospektive im Kunsthaus Apolda, 2019. In unserem expressiven Stilleben erscheint das Alpenveilchen im Blumentopf nahezu formatfüllend, arrangiert vor Weinflasche und umgefallenem Glas auf einem Tisch, im Hintergrund rechts ein angeschnittener Bilderrahmen, links ein Vorhang. In ihren eigenen Aufzeichnungen vermerkte die Künstlerin, das Werk sei 1924 in der Berliner Sezession ausgestellt worden. Eindrucksvolle Arbeit aus dem Frühwerk der Künstlerin.

Provenienz: Privatbesitz Berlin