Los 8089

Hertzer, Else
(1884 Wittenberg - 1978 Berlin)Terrasse am Lago Maggiore

1.250€ (US$ 1,344)

Los 8089 - Hertzer, Else - Terrasse am Lago Maggiore - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8089, Auction  123, Hertzer, Else, Terrasse am Lago Maggiore

Terrasse am Lago Maggiore
Aquarell über Bleistift und Feder in Schwarz auf Pergaminpapier. 1925.
29,7 x 23,3 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Hertzer", datiert und in Blau mit der Ortsangabe "Cannobio".

Expressiv und schwungvoll erfasst die Künstlerin die Ansicht einer Terrasse mit herrlichem Blick über den Lago Maggiore. Auf ihren Reisen nach Italien hielt Else Hertzer die Farbigkeit und das Licht des Südens in zahlreichen eindrucksvollen Aquarellen fest.

Provenienz: Privatbesitz Berlin