Los 8089
Hertzer, Else
(1884 Wittenberg - 1978 Berlin)Terrasse am Lago Maggiore
1.250€ (US$ 1,344)
Terrasse am Lago Maggiore
Aquarell über Bleistift und Feder in Schwarz auf Pergaminpapier. 1925.
29,7 x 23,3 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Hertzer", datiert und in Blau mit der Ortsangabe "Cannobio".
Expressiv und schwungvoll erfasst die Künstlerin die Ansicht einer Terrasse mit herrlichem Blick über den Lago Maggiore. Auf ihren Reisen nach Italien hielt Else Hertzer die Farbigkeit und das Licht des Südens in zahlreichen eindrucksvollen Aquarellen fest.
Provenienz: Privatbesitz Berlin