Los 8088

Hertzer, Else
(1884 Wittenberg - 1978 Berlin)Weiblicher Rückenakt

800€ (US$ 860)

Los 8088 - Hertzer, Else - Weiblicher Rückenakt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8088, Auction  123, Hertzer, Else, Weiblicher Rückenakt

Weiblicher Rückenakt
Aquarell und Feder in Schwarz auf Japan. 1925.
29 x 22 cm.
Seitlich rechts, um 90° gedreht, mit Feder in Schwarz signiert "Hertzer" und datiert.

Sensibel, in kräftiger, expressiver Farbigkeit erfasst Hertzer den stehenden weiblichen Rückenakt.

Provenienz: Privatbesitz Berlin