Los 8022

Ury, Lesser
(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Pferdedroschke im Regenwetter

Schätzung

Los 8022 - Ury, Lesser - Pferdedroschke im Regenwetter - 0 - thumbLos 8022 - Ury, Lesser - Pferdedroschke im Regenwetter - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8022, Auction  123, Ury, Lesser, Pferdedroschke im Regenwetter

Pferdedroschke im Regenwetter
Radierung auf Bütten. 1924.
20,6 x 11,8 cm (34,4 x 26,5 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 25.

Aus der Folge "Berliner Impressionen", erschienen im Euphorion-Verlag, Berlin, mit dessen Blindstempel unten rechts.
Prachtvoller, kräftiger Druck mit breitem Rand.