Los 8005

Baum, Paul
(1859 Meissen - 1932 San Gimignano)Südfrankreich

2.500€ (US$ 2,688)

Los 8005 - Baum, Paul - Südfrankreich - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8005, Auction  123, Baum, Paul, Südfrankreich

Südfrankreich
Bleistift und farbige Kreiden auf genarbtem Velin. Um 1897.
40,5 x 53,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Baum".

Bei Carqueiranne an der französischen Mittelmeerküste zeichnete Paul Baum um das Jahr 1897 die knorrigen, vom Wind gebeugten Bäume. Noch vor dem Einsatz der "Kommatechnik" und pointillistischer Methoden schildert der Künstler die südfranzösische Landschaft mit impressionistisch-lockerem und zugleich energischem Strich und einem feinen, duftigen Lokalton. Das Mittelmeer schimmert zwischen den dominanten, dunklen Bäumen hervor und verleiht der Zeichnung das charakteristische südländische Leuchten. Zwischen 1896 und 1898 verbrachte Baum die Wintermonate auf Studienreisen in Südfrankreich, wo neben zahlreichen weiteren (vgl. Hitzeroth Jy 4 v bzw. F 133) auch die vorliegende Zeichnung entstand.

Provenienz: Ketterer, München, Auktion 422, 22.05.2015, Lot 261
Privatsammlung Berlin