Los 8004

Hagemeister, Karl
(1848-1933, Werder a. d. Havel)Waldrand mit Birken

4.750€ (US$ 5,108)

Los 8004 - Hagemeister, Karl - Waldrand mit Birken - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8004, Auction  123, Hagemeister, Karl, Waldrand mit Birken

Waldrand mit Birken
Bleistift auf Velin. 1887.
62,8 x 49,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "K Hagemeister" und datiert, verso bezeichnet "50".

Menschenleere, idyllische und detailreich gezeichnete Szenerie; die ordnende menschliche Hand zeigt sich lediglich in den akkurat gestapelten Birkenstämmen. Ab den 1870er Jahren arbeitet Hagemeister vermehrt in Ferch am Schwielowsee, auch gemeinsam mit seinem Künstlerfreund Carl Schuch. In unserer Zeichnung skizziert er feinsinnig eine helle, sich öffnende Waldpartie mit lichten, gerade aufragenden Birken. "Hagemeister hat, ähnlich wie Walter Leistikow, eine Kunst hervorgebracht, die ihre Kraft aus der Natur einer spezifischen Umgebung schöpft, in seinem Fall die Landschaft um das brandenburgische Werder (...)." (Philipp Demandt, in: Ute Baier, Karl Hagemeister, So ist meine Kunst nur Natur, Arsprototo, Magazin 1, Berlin 2013, S. 54). Die Zeichnung ist Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, bekannt.

Provenienz: Privatsammlung Berlin