Los 8001

Valtat, Louis
(1869 Dieppe - 1952 Paris)Frau im orangegelben Hemd

938€ (US$ 1,008)

Los 8001 - Valtat, Louis - Frau im orangegelben Hemd - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8001, Auction  123, Valtat, Louis, Frau im orangegelben Hemd

Frau im orangegelben Hemd
Aquarell und Bleistift auf bräunlichem Similijapan.
18,2 x 12,8 cm.
Recto und verso jeweils unten rechts mit dem gestempelten Monogramm "L.V".

Vor dem Spiegel sitzt die junge Frau bei der Toilette, im Hemd nur halb bekleidet. Der Spiegel wirft einen Teil ihres Antlitzes zurück, geht jedoch in den vehementen, in gleicher Schräge verlaufenden Schraffuren von Umgebung und Hintergrund nahezu unter. Verso spiegelverkehrter Abdruck der Zeichnung.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Errata/Addenda:Entgegen den Angaben im Printkatalog nicht monogrammiert, sondern mit dem gestempelten Monogramm "L.V" recto und verso.