Los 80

Barthélemy, Jean Jacques
(1716-1795)Travels of Anacharsis the Younger in Greece. (Dritte Auflage)

160€ (US$ 172)

Los 80 - Barthélemy, Jean Jacques - Travels of Anacharsis the Younger in Greece. (Dritte Auflage) - 0 - thumb

Lot 80, Auction  123, Barthélemy, Jean Jacques, Travels of Anacharsis the Younger in Greece. (Dritte Auflage)

Barthélemy, Jean Jacques. Travels of Anacharsis the Younger in Greece. Band I-V (alles Erschienene). Mit 31 gefalteten Kupfertafeln von Jean-Denis Barbié du Bocage. 21 x 12,5 cm. Geglättetes Leder d. Z. (teils mit kleinen Wurmlöchlein, Kanten etwas bestoßen; untere Fehlstelle am Rücken von Band III, Band I, II, III und V mit meist größeren Bezugsfehlern und Abrieb, Erneuerrungen auf den Rücken von Band II und V) mit 2 goldgeprägten RSchildern, RVerzierung im Fischmotiv, ovalem Deckelwappen und goldgeprägten Stehkanten. Dublin, M. Mills, 1795.
Vgl. Monglond IV, 958ff. Graesse 300. Ebert 1691. Brunet I, 674. Cox,1,238. – Dritte Auflage. Die Tafeln von Jean-Denis Barbié du Bocage (1760-1825) zeigen verschiedene Regionen Griechenlands. Ferner sind Grundrisse und Ansichten antiker Gebäude dargestellt, das letzte Bl. mit Münzdarstellungen. – Alle mit Exlibris auf dem Innenspiegel, Titel mit hs. Besitzvermerk. Innenspiegel leimschattig, die Tafeln etwas gebräunt und gestaucht, vereinzelte Einrisse, kline Wurmspuren auf den ertsen Blättern von Band V (ohne Textverlust). Innen saubere Exemplare. Mit dem Wappen des Trinity College in Dublin.