Los 79
Barbieri, Carlo
Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione
Zuschlag
(Barbieri, Carlo). Guida per il viaggio d’Italia in posta nuova edizione. Guide pour le voyage d’Italie. VIII, 64 S. Mit 25 gefalteten Kupferstichkarten. 17,5 x 12 cm. Broschur d. Z. (gebräunt und lädiert, Fehlstelle am Rücken). Turin, Fratelli Reycends, 1786.
Die zweite Ausgabe des zweichsprachigen Reiseführers in italienischer und französischer Sprache. Die Karten zeigen die Reiserouten mit den Poststationen in Italien, darunter Italiens berühmtesten Städte wie Rom, Venedig, Mailand, Genua und Florenz. – Im Schnitt gebräunt, Tafeln mit minimalem Abklatsch und etwas locker gebunden, hinteren Blätter kaum stockfleckig. Exlibris im Innenspiegel montiert.