Los 79

Barbieri, Carlo
Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione

Zuschlag

Los 79 - Barbieri, Carlo - Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione - 0 - thumbLos 79 - Barbieri, Carlo - Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione - 1 - thumbLos 79 - Barbieri, Carlo - Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione - 2 - thumbLos 79 - Barbieri, Carlo - Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione - 3 - thumb

Lot 79, Auction  123, Barbieri, Carlo, Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione

(Barbieri, Carlo). Guida per il viaggio d’Italia in posta nuova edizione. Guide pour le voyage d’Italie. VIII, 64 S. Mit 25 gefalteten Kupferstichkarten. 17,5 x 12 cm. Broschur d. Z. (gebräunt und lädiert, Fehlstelle am Rücken). Turin, Fratelli Reycends, 1786.
Die zweite Ausgabe des zweichsprachigen Reiseführers in italienischer und französischer Sprache. Die Karten zeigen die Reiserouten mit den Poststationen in Italien, darunter Italiens berühmtesten Städte wie Rom, Venedig, Mailand, Genua und Florenz. – Im Schnitt gebräunt, Tafeln mit minimalem Abklatsch und etwas locker gebunden, hinteren Blätter kaum stockfleckig. Exlibris im Innenspiegel montiert.