Los 7330
Niemann, Christoph
(1970 Waiblingen, lebt in Berlin)Love V
Love V
Feder in Blau auf Maschinenpapier. 2012.
13,8 x 13,8 cm.
Verso mit Bleistift signiert "NIEMANN".
Christoph Niemanns ironische Illustrationen zierten u.a. die Titelseiten von The New Yorker, Atlantic Monthly, The New York Times Magazine und American Illustration. Unser Blatt ist abgebildet als Illustration in The New York Times vom 5. Oktober 2012 zur Sunday Book Review, Doomed to Repeat it (nytimes.com, Zugriff 29.03.2024).
Provenienz: Galerie Max Hetzler, Berlin (verso mit deren Klebeetikett)
Privatbesitz Berlin (2014 in der u.g. Ausstellung erworben)
Ausstellung: Unterm Strich. Bilder und politische Kommunikation, ProjektZentrum der Stiftung Mercator, Berlin 2014