Los 7313
McIntosh, Archibald Dunbar
(1936 Glasgow)Mystic Symbols
575€ (US$ 618)
"Mystic Symbols"
Acryl über Bleistift auf festem Karton.
53,3 x 55,2 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "McIntosh", verso erneut signiert, betitelt und bezeichnet.
Archibald Dunbar McIntosh studierte an der Glasgow School of Art, deren Präsident er später wurde. Der schottische Künstler wurde vielfach für seine Werke ausgezeichnet und nimmt regelmäßig an Ausstellungen im Vereinigten Königreich und in den USA teil. In der vorliegenden Arbeit findet sich, wie charakteristisch für seine Werke, eine farbenfrohe, puzzleartige Zusammenstellung verschiedener, teils auch abstrahierter Bildelemente wie u.a. Kreuze, Pfeile, Pflanzen und Häuser. Eindrucksvolle, farbkräftige Arbeit.