Los 7299

Léocat, André
(1949, Logonna-Daoulas, Bretagne)Ohne Titel

Los 7299 - Léocat, André - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7299, Auction  123, Léocat, André, Ohne Titel

La chute
Öl auf Glas. 1980er Jahre.
28,5 x 24 x 1 cm.

André Léocat stellt seit den 1980er Jahren seine Kunst aus Finistère in verschiedenen Galerien von Rennes bis Paris und Auvergne aus. In pastelligen Tönen angelegt, neigt sich die riesenhafte Gestalt zu einer vergleichsweise puppenhaften Landschaft mit Häusern hinunter. Obgleich die Größenunterschiede enorm sind, trägt die Szenerie keine bedrohlichen Züge, sondern gleicht der Illustration aus einem Kinderbuch.

Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin (erworben 1982 in der Galerie Zabriskie, Paris)