Los 7298

Ladwig, Roland
(1935 Wedel - 2014 Berlin)Stilleben mit Rose

350€ (US$ 376)

Los 7298 - Ladwig, Roland - Stilleben mit Rose - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7298, Auction  123, Ladwig, Roland, Stilleben mit Rose

"Stilleben mit Rose"
Öl auf Leinwand. 1997.
34,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "R. Ladwig" und datiert, verso nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) betitelt.

Mit seinem reliefartig pastosen Farbauftrag orientiert sich Ladwig in seinen späten Arbeiten an Lovis Corinth und Oskar Kokoschka. "Die geistige Heimat seines künstlerischen Anliegens ist der Expressionismus der Klassischen Moderne. Die eruptive Kraft und Unmittelbarkeit seines malerischen Vortrags hätte sich für eine Adaptierung an zeitgeistige Moden wohl auch kaum geeignet. Zu eindringlich, zu spontan, zu leidenschaftlich ist der dynamische Duktus seiner malerischen Niederschrift, um sich durch einen rational gesteuerten formalen Überbau disziplinieren zu lassen, zu scharfsichtig andererseits sein Auge, zu chirurgisch präzise die topographische Niederschrift und formale Bestimmtheit seiner künstlerischen Mitteilung, um sich mit seinem malerischen Anliegen in der Beliebigkeit einer gegenstandsloseren Bildsprache zu genügen." (Galerie Lehner, Wien, galerielehner.at, Zugriff 27.03.2024).