Los 7291

Kreidt, Fritz
(1936 Essen - 2020 Berlin)ARRAS 1914

375€ (US$ 403)

Los 7291 - Kreidt, Fritz - ARRAS 1914 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7291, Auction  123, Kreidt, Fritz, ARRAS 1914

"ARRAS 1914"
Kohle auf blau grundiertem Velinkarton.
60 x 44 cm.
Unten rechts in der Darstellung mit Kohle signiert "KREIDT", mittig unter der Darstellung betitelt.

Detaillierte Kreidezeichnung, wie typisch bei Kreidt wohl nach einer alten Postkarte aus dem Ersten Weltkrieg. Verlassene, ruinöse Orte und Gebäude haben den Künstler immer fasziniert und so gibt er hier nach alter Vorlage die Ansicht des völlig zerstörten gotischen Rathauses von Arras wieder.

Provenienz: Nachlass Fritz Kreidt, Berlin