Los 7289
Kolár, Jirí
(1914 Protivin - 2002 Prag)Neujahrsgruß, "P.(our) F.(eliciter)"
425€ (US$ 457)
Neujahrsgruß, "P.(our) F.(eliciter)"
Collagierter Offset auf Karton. 1983.
21,2 x 17,3 cm.
Mittig mit Faserschreiber in Schwarz signiert "J. Kolár", datiert und bezeichnet "P. F.".
Degas' Tänzerinnen (Ausschnitt aus: "Tanzklasse", Musée d'essay, Paris, Inventar-Nr. RF 1976) reißt Kolár zu einer eckig-zerklüfteten Form aus und setzt sie auf einen Druck einer seiner eigenen Chiasmagen, die er trapezförmig zurechtgeschnitten hat, und mit der Ecke des Kanisters lässt er oben die Bildgrenzen sprengen.
Provenienz: Sammlung Konrad Balder Schäuffelen (direkt vom Künstler erhalten)