Los 7287

Kolár, Jirí
(1914 Protivin - 2002 Prag)Turmbau zu Babel

Los 7287 - Kolár, Jirí - Turmbau zu Babel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7287, Auction  123, Kolár, Jirí, Turmbau zu Babel

Turmbau zu Babel
Collage auf Karton. 1961.
22,5 x 21 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Blau monogrammiert "J.K." und datiert.

Jirí Kolár hatte seine erste eigene Ausstellung 1937 und widmete sich anschließend bis in die 1960er Jahre vor allem der Literatur. 1964 war er Mitbegründer der "Gruppe 42", einer Vereinigung tschechischer Künstler und Literaten, trat der Künstlergruppe "Kreuzung" (Krizovatka) bei, 1979 unterzeichnete er das politische Manifest Charta 77 und musste daraufhin nach Paris emigrieren. Kolár erfand die sogenannte Rollage-Technik und experimentierte u.a. in seinen Chiasmagen, Assemblagen und visuellen Poesien vielfach mit Schrift und Bild. In unserer Arbeit finden sich ausschnitthaft Motive altmeisterlicher Gemälde, u.a. von einer Version des "Turmbau zu Babel" von Pieter Brueghel d.Ä..

Provenienz: Sammlung Konrad Balder Schäuffelen (direkt vom Künstler erhalten)