Los 7258
Hödicke, Karl Horst
(1938 Nürnberg - 2004 Berlin)an + aus (Mund)
625€ (US$ 672)
an + aus (Mund)
Aquarell auf Velin.
30 x 21 cm.
Unten mit Farbstift in Rosa signiert "Hödicke" und bezeichnet "grüne handkreissäge auf rotem bezogenem federkopfkissen", mit Pinsel in Rot korrigiert "Mund".
Humoristische Zeichnung Hödickes, der als einer der wichtigsten Anreger der sogenannten Neuen Wilden gilt.
Provenienz: Wolfgang Gmyrek, Düsseldorf (verso auf der Rückpappe mit dessen Etikett)