Los 7252

Heiliger, Bernhard
(1915 Stettin - 1995 Berlin)Ohne Titel

250€ (US$ 269)

Los 7252 - Heiliger, Bernhard - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7252, Auction  123, Heiliger, Bernhard, Ohne Titel

Ohne Titel
Aquarell, Gouache, Feder in Schwarz, Farbkreide in Blau und Collage auf genarbtem Velin. 1985.
49,7 x 35 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "B Heiliger" und datiert.

Haptische, dreidimensional wirkende Collage dieser nuancenreichen Komposition. Heiliger löste sich ab den 1960er Jahren von der menschlichen Figur in Form von aufgebrochenen Gebilden, die an die gegenstandslose Kunst des europäischen Informel anknüpften.